historia-de-competencias

LIGA PANAMEÑA DE FÚTBOL

La Liga Panameña de Fútbol nace bajo dicha denominación en el segundo semestre del año 2009, con el torneo Apertura.

Anteriormente, desde 1988, el fútbol profesional panameño estuvo regido por la Asociación Nacional Pro Fútbol (ANAPROF).

La liga nacional cuenta con la participación de diez clubes y el formato de competencia se divide por temporadas las cuales inician en julio y finalizan en mayo del año siguiente, tal como se maneja el año FIFA.

Cada temporada se divide en dos torneos: Apertura (julio a diciembre) y Clausura (enero a mayo).

En cada una de las temporadas se tiene un campeón, los cuales representan a Panamá en la denominada CONCACAF Liga de Campeones, torneo de clubes más importante a nivel de nuestra confederación.

El club que obtenga menor cantidad de puntos, sumándose los puntos obtenidos en las rondas regulares de los torneos Apertura y Clausura, desciende a la segunda división.


CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE ANAPROF
Torneo     Campeón                                             Subcampeón

1988         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)          Deportivo La Previsora (La Chorrera)
1989         Tauro FC (Cd. Panamá)                        Deportivo La Previsora (La Chorrera)
1990         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)          Tauro FC (Cd. Panamá)
1991         Tauro FC (Cd. Panamá)                        AFC EuroKickers (Cd.Panamá)
1992         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)          Sporting Colón
1993         AFC EuroKickers (Cd. Panamá)           Projusa (Santiago)
1994/95     San Francisco FC (La Chorrera)         Tauro FC (Cd. Panamá)
1995/96     San Francisco FC (La Chorrera)         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
1996/97    Tauro FC (Cd. Panamá)                        AFC Eurokickers (Cd. Panamá)
1997/98    Tauro FC (Cd. Panamá)                       Deportivo Árabe Unido (Colón)
1998/99     Deportivo Árabe Unido (Colón)           Tauro FC (Cd. Panamá)
1999/00    Tauro FC (Cd. Panamá)                       CD Plaza Amador (Cd. Panamá) 
2000/01    Panamá Viejo FC (Cd. Panamá)          Tauro FC (Cd. Panamá)
2001 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)           San Francisco FC (La Chorrera) 
2001 Cl    Deportivo Árabe Unido (Colón)             CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2002 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)           San Francisco FC (La Chorrera)
2002 Cl      CD Plaza Amador (Cd. Panamá)        Tauro FC (Cd. Panamá)
2003 Ap    Tauro FC (Cd. Panamá)                       Deportivo Árabe Unido (Colón)
2003 Cl     Tauro FC (Cd. Panamá)                       Alianza FC (Cd. Panamá)
2004 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)          CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2004 Cl     Deportivo Árabe Unido (Colón)           San Francisco FC (La Chorrera)  
2005 Ap    CD Plaza Amador (Cd. Panamá)        Deportivo Árabe Unido (Colón)
2005 Cl     San Francisco FC (La Chorrera)         Atlético Veragüense (Santiago) 
2006 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2006 Cl     Tauro FC (Cd. Panamá)                       Deportivo Árabe Unido (Colón)
2007 Ap    Tauro FC (Cd. Panamá)                       San Francisco FC (La Chorrera) 
2007 Cl     San Francisco FC (La Chorrera)         Deportivo Árabe Unido (Colón)  
2008 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)         Tauro FC (Cd. Panamá)          
2008 Cl     Deportivo Árabe Unido (Colón)           Tauro FC (Cd. Panamá)          
2009 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)         Chorrillo FC 

        

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LA LIGA PANAMEÑA DE FÚTBOL
Torneo     Campeón                                                  Subcampeón

2009 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)               Tauro FC (Cd. Panamá)    
2010 Cl       Deportivo Árabe Unido (Colón)               San Francisco FC (La Chorrera)
2010 Ap      Tauro FC (Cd. Panamá)                          San Francisco FC (La Chorrera)
2011 Cl        San Francisco FC (La Chorrera)            Chorrillo FC
2011 Ap      Chorrillo FC                                             CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2012 Cl       Tauro FC (Cd. Panamá)                         Chepo FC
2012 Ap       Deportivo Árabe Unido (Colón)             Chepo FC
2013 Cl       Sporting San Miguelito                           San Francisco FC (La Chorrera) 
2013 Ap      Tauro FC (Cd. Panamá)                         San Francisco FC (La Chorrera)   
2014 Cl       Chorrillo FC                                            Río Abajo FC
2014 Ap      San Francisco FC (La Chorrera)            Sporting San Miguelito   
2015 Cl       Deportivo Árabe Unido (Colón)              CAI La Chorrera
2015 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)              Chorrillo FC (Cd. Panamá)
2016 Cl       CD Plaza Amador (Cd. Panamá)           Chorrillo FC (Cd. Panamá)
2016 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)              CD Plaza Amador
2017 Cl       Tauro FC (Cd. Panamá)                         Deportivo Árabe Unido (Colón)
2017 Ap       Chorrillo FC (Cd. Panamá)                   Deportivo Árabe Unido (Colón)
2018 Cl        CAI La Chorrera (Panamá Oeste)        Tauro FC (Cd. Panamá)
2018 Ap       Tauro FC (Cd. Panamá)                        Costa del Este FC (Cd. Panamá) 
2019 Cl       

 


 

LINFUNA

Entre 1994 y 1996, el fútbol panameño vivió una división y tuvo dos ligas: ANAPROF y LINFUNA.

 

Tras negociaciones internas y bajo la supervision de la FIFA, luego de 1996 ambas ligas se fusionaron y se mantuvo vigente bajo el nombre de ANAPROF hasta que en el 2009 pasó a denominarse Liga Panameña de Fútbol.
 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LINFUNA
1994/95    Deportivo Árabe Unido (Colón)            Projusa (Santiago)
1995/96    Deportivo Árabe Unido (Colón)            Cosmos FC (Cd. Panamá)

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES POR CLUB
15 [7] Deportivo Árabe Unido (Colón)
13 [9] Tauro FC (Cd. Panamá)
 9 [10] San Francisco FC (La Chorrera)
 6 [7] CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
 3 [4] Chorrillo FC
 1 [2] AFC EuroKickers (Cd. Panamá)
 1 [1] C.A.I. (La Chorrera)
 1 [1] Sporting San Miguelito
 1 [0] Panamá Viejo FC (Cd. Panamá)
 0 [2] Chepo FC
 0 [2] Projusa (Santiago)
 0 [1] Alianza FC (Cd. Panamá)
 0 [1] Atlético Veragüense (Santiago)
 0 [1] Cosmos FC (Cd. Panamá)
 0 [1] Río Abajo FC


 

LIGA NACIONAL DE ASCENSO

Este torneo se juega con esta denominación a partir del año 2015. Anteriormente se conoció bajo los nombres de Primera A de ANAPROF y Liga Nacional de Ascenso.

Un total de 10 clubes de diferentes ciudades conforman la liga.

El formato de competencia es igual que el de la Liga Panameña de Fútbol, es decir que cada temporada se divide en torneos Apertura y Clausura jugando durante los mismos meses que la LPF.

Al final de cada torneos se corona un club campeón y, en caso de ser diferentes en cada campeonato, se juega un partido denominado super final cuyo ganador asciende a la primera división, es decir la LPF. Si el mismo club gana ambos torneos automáticamente asciende.

El club que obtenga menor cantidad de puntos, sumándose los puntos obtenidos en las rondas regulares de los torneos Apertura y Claurusa, desciende a la tercera división o Copa Rommel Fernández.

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL ASCENSO

CAMPEONATO NACIONAL DE ASCENSO
1989-90     Panamá Viejo FC     Los Toros de La Chorrera
1990-91     Sporting Colón        UTP
1992           UTP                          Río Mar FC

PRIMERA A DE ANAPROF
1997          Sporting 89                Atl. Municipal Colón
1998          Atl. Municipal Colón  Chorrillo FC
1999          Alianza FC                   Atlético Guadalupe
2000          Chorrillo FC                CD Pan de Azúcar
2001-02     Atlético Veragüense   Zona Libre FC
2002          NO HUBO TORNEO
2003 (Ap)  CD Pan de Azúcar      CAI La Chorrera
2003 (Cl)    River Plate (Colón)    Río Abajo FC
2004           Atlético Chiriquí         Sabanitas FC
2005           CD Policía Nacional   Deportivo Atalanta
2006           Chepo FC                    CD Pan de Azúcar
2007           NO HUBO TORNEO
2008 (Ap)   AD Orión                    Chorrillito FC
2008 (Cl)    Río Abajo FC            Chorrillito FC
2009 (Ap)   Río Abajo FC            CAI La Chorrera

LIGA DE ASCENSO
(Ap)   Río Abajo FC            AD Orión
2010 (Cl)   NO HUBO TORNEO
2010 (Ap)   Colón C3                   Veraguas 2010
2011 (Cl)   SUNTRACS FC           CAI La Chorrera
2011 (Ap)   Río Abajo FC             Santa Gema FC
2012 (Cl)   CAI La Chorrera         Tierra Firme FC
2012 (Ap)   Millennium UP           SD Atlético Nacional
2013 (Cl)   CAI La Chorrera          Millennium UP
2013 (Ap)   Atlético Chiriquí        SD Atlético Nacional
2014 (Cl)   SUNTRACS FC            Atlético Chiriquí
2014 (Ap)   SD Atlético Nacional  SUNTRACS FC
2015 (Cl)   SUNTRACS FC            Colón C3
2015 (Ap)   Santa Gema FC           Millennium UP
2016 (Cl)   Atlético Veragüense     Colón C3
2016 (Ap)   Costa del Este FC       CAI La Chorrera
2017 (Cl)   CAI La Chorrera           Deportivo Municipal SM
2017 (Ap)   Costa del Este FC       SD Atlético Nacional
2018 (Cl)   Costa del Este FC         CD Centenario
2018 (Ap)   Leones de América     Colón C3

CAMPEONATOS Y SUBCAMPEONATOS POR EQUIPO

Río Abajo FC                  4   (1)
SUNTRACS FC               3   (1)
CAI La Chorrera             3   (4)
Costa del Este FC          3   (0)
Atlético Veragüense       2  (0)
Atlético Chiriquí              2  (1)
SD Atlético Nacional       1  (4)
Colón C3                          1  (3)
CD Pan de Azúcar           1  (2)
Millennium UP                 1   (2)
Atl. Mpal. Colón               1  (1)
Chorrillo FC                     1  (1)
AD Orión                          1  (1)
Santa Gema FC                1  (1)
UTP                                    1  (1)
Panamá Viejo FC              1  (0)
Sporting Colón                 1  (0)
Sporting 89                       1  (0)
Aliana FC                           1  (0)
River Plate (Colón)           1  (0)
CD Policía Nacional          1  (0)
Chepo FC                           1 (0)
Leones de América           1 (0)
Chorrillito FC                     0  (2)
Los Toros de La Chorrera 0  (1)
Río Mar FC                          0  (1)
Atlético Guadalupe            0  (1)
Zonal Libre FC                    0  (1)
Sabanitas FC                       0  (1)
Deportivo Atalanta              0  (1)
Veraguas 2010                     0  (1)
Deportivo Mnnicipal SM     0  (1)
CD Centenario                     0  (1)


 

LIGA DE FÚTBOL FEMIENINO

La Liga de Fútbol Femenino (LFF).....

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL FÚTBOL FEMENINO

LIGA SUPERIOR DE FÚTBOL FEMENINO
AÑO                      CAMPEÓN                                         SUBCAMPEÓN
1997                      CD Santa Ana

LIGA FEMENINA DE FÚTBOL (LFF)
AÑO                      CAMPEÓN                                         SUBCAMPEÓN
1998                      CD Santa Ana
1999                      Sporting San Miguelito
1999/2000           CD Santa Ana
2000/2001           Embajadoras de Veraguas
2001                      Club Estrellas 810 Tocumen

COMISIÓN ESPECIAL DE FÚTBOL FEMENINO (CESFUTFE)
AÑO                      CAMPEÓN                                         SUBCAMPEÓN
2001                      CD Santa Ana
2002                      CD Santa Ana

ANAFUFE
AÑO                      CAMPEÓN                          SUBCAMPEÓN
2003                      CD Santa Ana
2004                     Navy Bay (Colón)
2005                      Navy Bay (Colón) 
2006                     CD Santa Ana
2007                      Navy Bay (Colón)
2008 (Ap)           Navy Bay (Colón)
2008 (Cl)             Olympic (San Miguelito)
2009                      No hubo torneo
2010 (Ap)           Navy Bay (Colón)
2011 (Ap)           Navy Bay (Colón)
2011 (CL)            Chorrillo FC
2012 (Ap)           Navy Bay (Colón)
2012 (Cl)             Atlético Nacional
2013                      Navy Bay (Colón)


LIGA DE FÚTBOL FEMENINO LFF
AÑO                      CAMPEÓN                                         SUBCAMPEÓN
2017                      SD Atlético Nacional                       
2018 (Ap)           CD Universitario                              SD Atlético Nacional
2019 (Cl)

 

 


COPA ROMMEL FERNÁNDEZ

La Copa Rommel Fernández nace con el nombre de Copa Panamá allá por el año 1995 y la misma fue instaurada por la entonces llamada Federación Nacional de Fútbol de Panamá (FENAFUTP) presidida por Fernando Arce.


En sus inicios, el torneo estaba reservado para los equipos campeones de cada una de las ligas provinciales. Con el correr de los años se amplió el margen para aceptar la participación de los equipos subcampeones.


El primer campeón fue el Atlético Guadalupe de La Chorrera que venció 2-1 a Río Abajo FC en la final jugada en el 10 de marzo de 1996 en Penonomé.


A partir de la segunda edición se le cambió el nombre al torneo por el de Copa Rommel Fernández en honor a ese gran jugador panameño que triunfara en España con Tenerife, Valencia y Albacete.


Actualmente participan los equipos campeones y subcampeones de cada una de las once Ligas Provinciales y de la Liga Distritorial de San Miguelito, así como el equipo que desciende de la Liga Ascenso LPF.


En total son 25 los equipos que participan. Los mismos se dividen en tres zonas geográficas para una mejor organización.


El equipo que gana la Copa Rommel Fernández asciende a la Liga de Ascenso LPF.

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LA COPA ROMMEL FERNÁNDEZ
Edición        Años              Campeón                                                                  Subcampeón

I                  1995-1996        Atlético Guadalupe (Panamá Oeste)                      Río Abajo FC (Panamá Este)
II                 1997                La Primavera (Veraguas)                                        Vista Hermosa (Coclé)
III                1998               Solano FC (Chiriquí)                                                  Guabito FC (Bocas del Toro)
IV                1999-2000        Club Atl. Independiente (Panamá Oeste)                Zona Libre (Bocas del Toro)
V                 2001                AD Orión (Panamá Este)                                          Vista Hermosa (Coclé)
VI                2002                River Plate (Colón)                                                   Río Abajo FC (Panamá Este)
VII               2003                Boxer FC (Colón)                                                      Artesanos de La Arena (Herrera)
VIII              2004-2005        Atalanta Jr. (Panamá Este)                                      Chorrillito FC (Panamá Oeste)
IX                2005-2006        Génesis (Panamá Este)                                            Independiente Veracruz (Panamá Oeste)
X                 2006-2007        Paraíso (Panamá Este)                                            Chorrillito FC (Panamá Oeste)
XI                2007-2008        Chorrillito FC (Panamá Oeste)                                 Five Star (Bocas del Toro)
XII               2008-2009        Millennium (Panamá Este)                                      El Tecal (Panamá Oeste)
XIII              2010                SUNTRACS FC (Panamá Este)                                Pumas FC (Coclé)
XIV              2011                 Santa Gema (Panamá Oeste)                                 Atlético Evolution (Panamá Oeste)
XV               2012                Santos FC (Panamá Oeste)                                     AD San Antonio (Coclé)
XVI              2013                CD Centenario (Panamá Este)                                La Mesa FC (Veraguas)
XVII             2013-2014        Club River Plate (Chiriquí)                                       Promesa de Dios (Panamá Oeste)
XVIII            2014-2015        New York FC (Colón)                                                Deportivo Aroon (Veraguas)
XIX              2015-2016        Panamá Viejo FC (San Miguelito)                           Club River Plate (Chiriquí)
XX               2016-2017        San Martín FC (Panamá Este)                                CALIÁN FC (Chiriquí Occidente)
XXI              2018                 Bryan FC (Chiriquí)                                                  Las Margaritas FC (Panamá Este)
XXII             2019                 Champions FC Academy (Colón)                            Don Bosco FC (Chiriquí)


 

TORNEO DE COPA

El Torneo de Copa es un torneo anual en el que participan los clubes de las dos ligas profesionales, Liga Panameña de Fútbol y Liga Nacional de Ascenso, así como los campeones y subcampeones de las once Ligas Provinciales más los de la Liga Distritorial de San Miguelito.

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL TORNEO DE COPA
Edición        Años              Campeón                                  Subcampeón

I                  2015-2016        San Francisco FC                      Chepo FC
II                 2016-2017        Santa Gema FC                         CD Centenario
                   2017-2018                       NO HUBO TORNEO
III                2018-2019 



 

CAMPEONATOS AFICIONADOS

La Federación Panameña de Fútbol lleva a cabo los campeonatos nacionales con el propósito de desarrollar el fútbol aficionado en todo el país.

 

Estos campeonatos son: fútbol femenino, futsal, fútbol playa y el Sub-13/Sub-15.


CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO
Edición        Años              Campeón                                Subcampeón
I                    2013               Coclé                                        Veraguas
II                   2014               San Miguelito                            Veraguas
III                  2015               San Miguelito                            Veraguas
IV                  2016              Panamá Oeste                           Panamá Este
V                   2017              Chiriquí                                      Panamá Este
VI                  2018              Panamá Este                             Coclé
VII                 2019         

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE FUTSAL
(Las primeras dos ediciones jugaban el campeón y subcampeón de cada Liga Provincial; a partir de la tercera edición juegan selecciones provinciales)

Edición        Años              Campeón                                Subcampeón
I                    2013               Cambiando Vidas                     Arsenal
II                   2014               San Martín                                Cambiando Vidas
III                  2015               Panamá Este                            San Miguelito
IV                  2016              San Miguelito                            Panamá Este
V                   2017              San Miguelito                            Panamá Este
VI                  2018               Darién                                       San Miguelito
VII                 2019


CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL PLAYA
Edición        Años              Campeón                                Subcampeón
I                    2016               San Miguelito                           Coclé
II                   2017               San Miguelito                           Los Santos
III                  2019               Coclé                                        Darién
IV                  2020


CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB-13 / SUB-15
(A partir del año 2017 se juega únicamente con selecciones provinciales en la Sub-13 y a partir de 2018 se juega únicamente con selecciones provinciales en la Sub-15, antes de eso jugaban los clubes de LPF los cuales cuentan actualmente con su campeoanto independiente en cada categoría).

Categoría     Años            Campeón                  Subcampeón
Sub-13          2011             Tauro FC             
                     2012              Chorrillo FC        
                     2013                     NO HUBO TORNEO
                     2014              Panamá Este
                     2015              Panamá Este
                     2016                    NO HUBO TORNEO
                     2017              CD Plaza Amador  
                     2018              Panamá Este
                     2019     


Categoría     Años            Campeón                    Subcampeón
Sub-15          2011             Colón             
                     2012              Dep. Árabe Unido        
                     2013              San Miguelito
                     2014              Chiriquí
                     2015              Sporting SM
                     2016                    NO HUBO TORNEO
                     2017              Panamá Este  
                     2018              Panamá Este
                     2019