historia-de-competencias

Liga Panameña de Fútbol (LPF)


La Liga Panameña de Fútbol nace bajo dicha denominación en el segundo semestre del año 2009, con el torneo Apertura.

Anteriormente, desde 1988, el fútbol profesional panameño estuvo regido por la Asociación Nacional Pro Fútbol (ANAPROF).

La liga nacional cuenta con la participación de diez clubes y el formato de competencia se divide por temporadas las cuales inician en julio y finalizan en mayo del año siguiente, tal como se maneja el año FIFA.

Cada temporada se divide en dos torneos: Apertura (julio a diciembre) y Clausura (enero a mayo).

En cada una de las temporadas se tiene un campeón, los cuales representan a Panamá en la denominada CONCACAF Liga de Campeones, torneo de clubes más importante a nivel de nuestra conferderación.

El club que obtenga menor cantidad de puntos, sumándose los puntos obtenidos en las rondas regulares de los torneos Apertura y Claurusa, desciende a la segunda división.
 


 

ANAPROF


Torneo     Campeón                                         Subcampeón
1988         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)         Deportivo La Previsora (La Chorrera)
1989         Tauro FC (Cd. Panamá)                        Deportivo La Previsora (La Chorrera)
1990         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)          Tauro FC (Cd. Panamá)
1991         Tauro FC (Cd. Panamá)                        AFC EuroKickers (Cd.Panamá)
1992         CD Plaza Amador (Cd. Panamá)         Sporting Colón
1993         AFC EuroKickers (Cd. Panamá)         Projusa (Santiago)
1994/95     San Francisco FC (La Chorrera)       Tauro FC (Cd. Panamá)
1995/96     San Francisco FC (La Chorrera)       CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
1996/97    Tauro FC (Cd. Panamá)                       AFC Eurokickers (Cd. Panamá)
1997/98    Tauro FC (Cd. Panamá)                      Deportivo Árabe Unido (Colón)
1998/99     Deportivo Árabe Unido (Colón)         Tauro FC (Cd. Panamá)
1999/00    Tauro FC (Cd. Panamá)                       CD Plaza Amador (Cd. Panamá) 
2000/01    Panamá Viejo FC (Cd. Panamá)         Tauro FC (Cd. Panamá)
2001 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)        San Francisco FC (La Chorrera) 
2001 Cl    Deportivo Árabe Unido (Colón)     CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2002 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)        San Francisco FC (La Chorrera)
2002 Cl      CD Plaza Amador (Cd. Panamá)      Tauro FC (Cd. Panamá)
2003 Ap    Tauro FC (Cd. Panamá)                     Deportivo Árabe Unido (Colón)
2003 Cl     Tauro FC (Cd. Panamá)                     Alianza FC (Cd. Panamá)
2004 Ap     Deportivo Árabe Unido (Colón)        CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2004 Cl     Deportivo Árabe Unido (Colón)         San Francisco FC (La Chorrera)  
2005 Ap    CD Plaza Amador (Cd. Panamá)       Deportivo Árabe Unido (Colón)
2005 Cl     San Francisco FC (La Chorrera)       Atlético Veragüense (Santiago) 
2006 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)       CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2006 Cl     Tauro FC (Cd. Panamá)                     Deportivo Árabe Unido (Colón)
2007 Ap    Tauro FC (Cd. Panamá)                     San Francisco FC (La Chorrera) 
2007 Cl     San Francisco FC (La Chorrera)       Deportivo Árabe Unido (Colón)  
2008 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)       3-1 Tauro FC (Cd. Panamá)          
2008 Cl     Deportivo Árabe Unido (Colón)        Tauro FC (Cd. Panamá)          
2009 Ap    San Francisco FC (La Chorrera)       Chorrillo FC       
           


 

LIGA PANAMEÑA DE FÚTBOL


Torneo     Campeón                                                  Subcampeón
2009 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)       Tauro FC (Cd. Panamá)    
2010 Cl       Deportivo Árabe Unido (Colón)       San Francisco FC (La Chorrera)
2010 Ap      Tauro FC (Cd. Panamá)                    San Francisco FC (La Chorrera)
2011 Cl        San Francisco FC (La Chorrera)     Chorrillo FC
2011 Ap      Chorrillo FC                                        CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
2012 Cl       Tauro FC (Cd. Panamá)                    Chepo FC
2012 Ap       Deportivo Árabe Unido (Colón)       Chepo FC
2013 Cl       Sporting San Miguelito                    San Francisco FC (La Chorrera) 
2013 Ap      Tauro FC (Cd. Panamá)                   San Francisco FC (La Chorrera)   
2014 Cl       Chorrillo FC                                      Río Abajo FC
2014 Ap      San Francisco FC (La Chorrera)    Sporting San Miguelito   
2015 Cl       Deportivo Árabe Unido (Colón)      C.A.I. (La Chorrera)
2015 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)      Chorrillo FC (Cd. Panamá)
2016 Cl       CD Plaza Amador (Cd. Panamá)    Chorrillo FC (Cd. Panamá)
2016 Ap      Deportivo Árabe Unido (Colón)      CD Plaza Amador
2017 Cl       Tauro FC (Cd. Panamá)                  Deportivo Árabe Unido (Colón)
 


 

LINFUNA


Entre 1994 y 1996, el fútbol panameño vivió una división y tuvo dos ligas: ANAPROF y LINFUNA.

Tras negociaciones internas y bajo la supervision de la FIFA, luego de 1996 ambas ligas se fusionaron y se mantuvo vigente bajo el nombre de ANAPROF hasta que en el 2009 pasó a denominarse Liga Panameña de Fútbol.

Campeones y Subcampeones de LINFUNA
1994/95    Deportivo Árabe Unido (Colón)            Projusa (Santiago)
1995/96    Deportivo Árabe Unido (Colón)            Cosmos FC (Cd. Panamá)

 

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES POR CLUB


15 [6] Deportivo Árabe Unido (Colón)
13 [8] Tauro FC (Cd. Panamá)
 9 [10] San Francisco FC (La Chorrera)
 6 [7] CD Plaza Amador (Cd. Panamá)
 2 [4] Chorrillo FC
 1 [2] AFC EuroKickers (Cd. Panamá)
 1 [1] Sporting San Miguelito
 1 [0] Panamá Viejo FC (Cd. Panamá)
 0 [2] Chepo FC
 0 [2] Projusa (Santiago)
 0 [1] Alianza FC (Cd. Panamá)
 0 [1] Atlético Veragüense (Santiago)
 0 [1] C.A.I. (La Chorrera)
 0 [1] Cosmos FC (Cd. Panamá)
 0 [1] Río Abajo FC
 


 

Liga Ascenso LPF

Este torneo se juega con esta denominación a partir del año 2015. Anteriormente se conoció bajo los nombres de Primera A de ANAPROF y Liga Nacional de Ascenso.

Un total de 14 clubes de diferentes ciudades conforman la liga.

El formato de competencia es igual que el de la Liga Panameña de Fútbol, es decir que cada temporada se divide en torneos Apertura y Clausura jugando durante los mismos meses que la LPF.

Al final de cada torneos se corona un club campeón y, en caso de ser diferentes en cada campeonato, se juega un partido denominado super final cuyo ganador asciende a la primera división, es decir la LPF. Si el mismo club gana ambos torneos automáticamente asciende.

El club que obtenga menor cantidad de puntos, sumándose los puntos obtenidos en las rondas regulares de los torneos Apertura y Claurusa, desciende a la tercera división o Copa Rommel Fernández.

 

Torneo             Campeón                       Subcampeón
1997              Sporting 89                        Chorrillo FC
1998              Atl. Municipal Colón          Chorrillo FC
1999              Alianza FC                          Atlético Guadalupe
2000             Chorrillo FC                        CD Pan de Azúcar
2001              Atlético Veragüense         Expreso Bocas
2002                                 NO HUBO TORNEO
2003              River Plate (Colón)           CD Pan de Azúcar
2004              Atlético Chiriquí                Sabanitas FC
2005              SD Atlético Nacional        CD Atalanta
2006              Chepo FC                           CD Pan de Azúcar
2007                                 NO HUBO TORNEO
2008 (Ap)       AD Orión                            Chorrillito FC
2008 (Cl)        Río Abajo FC                      Chorrillito FC
2009 (Ap)       Río Abajo FC                      Club Atl. Independiente
2009 (Cl)        AD Orión                            Río Abajo FC
2010 (Cl)                           NO HUBO TORNEO
2010 (Ap)        Colón C3                            Veraguas 2010
2011 (Cl)         SUNTRACS FC                   Club Atl. Independiente
2011 (Ap)         Río Abajo FC                     Santa Gema FC
2012 (Cl)         Club Atl. Independiente   Tierra Firme FC
2012 (Ap)        Millennium UP                  SD Atl. Nacional
2013 (Cl)         Club Atl. Independiente   Millennium UP
2013 (Ap)        Atlético Chiriquí                SD Atlético Nacional
2014 (Cl)         SUNTRACS FC                  Atlético Chiriquí
2014 (Ap)        SD Atlético Nacional        SUNTRACS FC
2015 (Cl)         SUNTRACS FC                  Colón C3
2015 (Ap)        Santa Gema FC                 Millennium UP
2016 (Cl)        Atlético Veragüense          Colón C3
2016 (Ap)       Costa del Este FC               CAI La Chorrera
2017 (Cl)        CAI La Chorrera                 Deportivo Municipal SM

 


 

Copa Rommel Fernández

La Copa Rommel Fernández nace con el nombre de Copa Panamá allá por el año 1995 y la misma fue instaurada por la entonces llamada Federación Nacional de Fútbol de Panamá (FENAFUTP) presidida por Fernando Arce.

En sus inicios, el torneo estaba reservado para los equipos campeones de cada una de las ligas provinciales. Con el correr de los años se amplió el margen para aceptar la participación de los equipos subcampeones.

El primer campeón fue el Atlético Guadalupe de La Chorrera que venció 2-1 a Río Abajo FC en la final jugada en el 10 de marzo de 1996 en Penonomé.

A partir de la segunda edición se le cambió el nombre al torneo por el de Copa Rommel Fernández en honor a ese gran jugador panameño que triunfara en España con Tenerife, Valencia y Albacete.

Actualmente participan los equipos campeones y subcampeones de cada una de las once Ligas Provinciales y de la Liga Distritorial de San Miguelito, así como el equipo que desciende de la Liga Ascenso LPF.

En total son 25 los equipos que participan. Los mismos se dividen en tres zonas geográficas para una mejor organización.

El equipo que gana la Copa Rommel Fernández asciende a la Liga de Ascenso LPF.

Campeones y Subcampeones

Edición        Años              Campeón                                                                  Subcampeón

I                  1995-1996        Atlético Guadalupe (Panamá Oeste)                      Río Abajo FC (Panamá Este)
II                 1997                La Primavera (Veraguas)                                        Vista Hermosa (Coclé)
III                1998               Solano FC (Chiriquí)                                                  Guabito FC (Bocas del Toro)
IV                1999-2000        Club Atl. Independiente (Panamá Oeste)                Zona Libre (Bocas del Toro)
V                 2001                AD Orión (Panamá Este)                                          Vista Hermosa (Coclé)
VI                2002                River Plate (Colón)                                                   Río Abajo FC (Panamá Este)
VII               2003                Boxer FC (Colón)                                                       Chitré FS (Herrera)
VIII              2004-2005        Atalanta Jr. (Panamá Este)                                      Chorrillito FC (Panamá Oeste)
IX                2005-2006        Génesis (Panamá Este)                                            Independiente Veracruz (Panamá Oeste)
X                 2006-2007        Paraíso (Panamá Este)                                            Chorrillito FC (Panamá Oeste)
XI                2007-2008        Chorrillito FC (Panamá Oeste)                                 Five Star (Bocas del Toro)
XII               2008-2009        Millennium (Panamá Este)                                      El Tecal (Panamá Oeste)
XIII              2010                SUNTRACS FC (Panamá Este)                                Pumas FC (Coclé)
XIV              2011                 Santa Gema (Panamá Oeste)                                 Atlético Evolution (Panamá Oeste)
XV               2012                Santos FC (Panamá Oeste)                                     AD San Antonio (Coclé)
XVI              2013                CD Centenario (Panamá Este)                                La Mesa FC (Veraguas)
XVII             2013-2014         Club River Plate (Chiriquí)                                       Promesa de Dios (Panamá Oeste)
XVIII            2014-2015         New York FC (Colón)                                                Deportivo Aroon (Veraguas)
XIX              2015-2016         Panamá Viejo FC (San Miguelito)                           Club River Plate (Chiriquí)
XX               2016-2017