panama-este-se-asegura-el-primer-lugar-del-grupo-b

 

Panamá Este se asegura el primer lugar del Grupo B

Por: José Raúl de Obaldía

Compartir en redes sociales

El equipo de Panamá Este goleó este miércoles a Colón por marcador de 11-1, y se convirtió en el primer clasificado para las semifinales del Campeonato Nacional de Fútsal Copa Cemento Argos 2017.
 
Los de la capital se colocaron en la primera posición del Grupo B con 12 puntos, asegurándose así el primer puesto ya que sólo queda un partido por jugar y el segundo lugar se encuentra 5 puntos por debajo.
 
En el segundo compromiso del día, Darién y Chiriquí empataron a dos goles por bando, y deberán pelear por la clasificación en la última fecha.
 
Bocas del Toro venció 7-4 a Herrera en el último partido del día en el Grupo B. La victoria deja a los bocatoreños con opciones de clasificar a semifinales, mientras que los herreranos quedaron fuera del torneo con la derrota.
 
Todo por definir en el Grupo A
 
En un duelo de equipos que ya estaban eliminados, Los Santos derrotó 3-4 a Chiriquí occidente para sumar sus primeros tres puntos del torneo.
 
Panamá Oeste se metió en la pelea por la clasificación tras derrotar 4-5 a Coclé. El triunfo dejó a los capitalinos en la tercera posición del grupo con 8 puntos.
 
En el último partido del día, San Miguelito derrotó 10-2 a Veraguas y se posicionó en el primer lugar del grupo con 10 puntos.
 
 
Última jornada
 
San Miguelito tendrá que defender el primer lugar del Grupo A ante Coclé, y Panamá Oeste buscará asegurar un lugar en semifinales cuando enfrente al ya eliminado Chiriquí Occidente.
 
En el Grupo B sólo queda un cupo para semifinales, y será para Darién, Bocas del Toro o Colón.
 
Darién necesita una victoria para sellar su pase a semifinales, pero, enfrente tendrá a un conjunto bocatoreño que también podría avanzar en caso de ganar.
 
Colón necesita de una goleada sobre Herrera para tener opciones de clasificar a semifinales, ya que actualmente cuenta con una diferencia de goles de -18.
 
Aquí el calendario completo de la jornada:
 
Grupo A
 
10:00 am Panamá Oeste vs Chiriquí Occidente
11:15 am Los Santos vs Veraguas
12:30 pm San Miguelito vs Coclé
 
Grupo B
 
2:30 pm Panamá vs Chiriquí
3:45 pm Colón vs Herrera
5:00 pm Darién vs Bocas del Toro

Comentarios