panama-sub-17-femenina-activada-en-chitre

 

Panamá Sub-17 femenina activada en Chitré

El equipo entrenó este domingo en el estadio Los Milagros

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

A dos días del debut en la Clasificatoria Centroamericana de CONCACAF, el seleccionado nacional afinó detalles este domingo con su sesión de entrenamiento llevada a cabo en el estadio Los Milagros de Chitré, sede del torneo que se disputará esta semana (del 24 al 28 de octubre).

La práctica realizada de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. con miras a enfrentar a su similar hondureño este martes, inició con una charla motivadora por parte del técnico Víctor Suárez, para posteriormente pasar a la activación y finalizar con trabajo técnico-táctico.

Agenda

Este lunes el representativo panameño volverá a entrenar en Los Milagros desde las 6:00 p.m., siendo su última práctica.

Concentración

El conjunto panameño se hospeda desde el pasado miércoles en el Gran Hotel Azuero, al igual que el resto de las selecciones participantes que arribaron hoy, como lo son, Honduras, Costa Rica y El Salvador.

Selección de Panamá

Porteras

#12 María Cervantes – Alianza Panamá (Lugar de nacimiento, Bocas Del Toro)

#1 Yenith Bailey – San Francisco FC (Panamá)

Defensas

#13 Yarslin Acosta – Las Gacelas (Chiriquí)

#2 Paola Alba – San Francisco FC (Panamá)

#3 Yariel Barnes – San Francisco FC (Panamá)

#6 Hilary Jaén – Sporting SM (Panamá)

#4 Ana Rodríguez – s/c (Panamá)

Volantes

#5 Yasli Atencio – Atlético Solano (Chiriquí)

#10 Aldrith Quintero – San Cristóbal FC (Panamá Este)

#8 Yeisy Fuentes – San Cristóbal FC (Panamá)

#14 María Herrera – Las Tablas FC (Herrera)

#16 Andrea Stanziola – Sporting SM (Panamá)

#7 Rosario Vargas - Saprissa FC (Panamá)

 

Delanteras

#18 Johymar Aparicio – Atlético Veragüense (Veraguas)

#11 Melissa Miranda - La Victoria FC (Chiriquí)

#15 Ericka Araúz – Atlético Solano (Chiriquí)

#9 Anuvis Angulo – El Brujas FC (Panamá Oeste)

#17 Adriana Caballero – San Francisco FC. (Panamá)

Cuerpo Técnico

Víctor Suárez - Director Técnico

Horacio Aquino – Asistente

Mauricio Palomino- Preparador Físico

Ángelo Williams - Preparador de Porteros

Lidia Linares - Utilera

Roberto Socarrás - Doctor

Lizbeth Vallecilla - Kinesióloga

Calendario de la Clasificatoria Centroamericana

Martes 24 de octubre

  • El Salvador vs Costa Rica (3:30 p.m.)
  • Panamá vs Honduras (7:00 p.m.)

Jueves 26 de octubre

  • Costa Rica vs Honduras (3:30 p.m.)
  • Panamá vs El Salvador (7:00 p.m.)

Sábado 28 de octubre

  • Honduras vs El Salvador (3:30 p.m.)
  • Panamá vs Costa Rica (7:00 p.m.)

Comentarios