panama-sub-16-conoce-rivales-del-torneo-uncaf-

 

Panamá Sub-16 conoce rivales del torneo UNCAF

Seleccionado nacional se medirá a Costa Rica, El Salvador, Nicaragua y Honduras

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

A todo dar afronta la última semana de preparación el representativo panameño que participará en el Torneo Centroamericano UNCAF Sub-16 que se llevará a cabo del 20 al 25 de noviembre en El Salvador.

El campeonato que promueve el desarrollo y la competitividad en los seleccionados juveniles de la Unión Centroamericana de Fútbol contará con la participación de El Salvador, Costa Rica, Nicaragua, Honduras y Panamá, siendo Belice y Guatemala los ausentes.

Ante el venidero compromiso, los 18 convocados y dirigidos por Jorge Dely Valdés se entrenan en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia a diario (de 4:00 a 6:00 p.m.). Inclusive este jueves tiene programado un partido de práctica con la selección femenina a las 3:00 p.m.

El equipo viajará el sábado 18 de noviembre a suelo salvadoreño.

A tomar en cuenta

Cabe mencionar que el proceso con este seleccionado inició en el pasado mes de agosto en el que disputó el Campeonato Sub-15 de CONCACAF realizado en Orlando, Florida.

En la reciente competición Panamá venció 4-0 a Honduras, por lo que es la única referencia sobre los rivales a enfrentar en el UNCAF.

Calendario de Panamá

  • 20 de noviembre: Panamá vs Costa Rica (5:30 p.m.)
  • 21 de noviembre: El Salvador vs Panamá (8:00 p.m.)
  • 22 de noviembre: Panamá vs Nicaragua (5:30 p.m.)
  • 25 de noviembre:  Honduras vs Panamá (5:30 p.m.)

Cancha del Complejo Deportivo FESFUT

A continuación el listado de jugadores convocados por Panamá para el torneo centroamericano:

Porteros

12. Julio Morán - Proyecto 2020 (Panamá Este)

1. Saúl Espinosa - CD Plaza Amador

Defensas

13. Luis Del Mar - San Francisco FC

4. Enrique Laguna - BaGoSo FC

18. Modesto Justiniani - Proyecto 2020 (Panamá Este)

17. Adrián Hernández - Éxodo FC

6. José Matos - s/c

2. Edgardo Espinoza - Veraguas

Volantes

9. Ovidio López - Proyecto 2020 (Panamá Este)

5. Abdul Knight - Academia DelVal

3. Nicolás Guzmán - Chorrillo FC

8. Edilson Carrasquilla - Tauro FC 

14. Jordy Hidalgo - Tauro FC  

11. Kenneth Stewart - Bocas del Toro

10. Gilberto Abadía - Academia DelVal

Delanteros

16. David Córdoba - Dep. Tuira (Darién)

15. Carlos Peña - Dep. Sabanitas (Colón)

7. Jean Carlos Castillo - Dep. Atletas para Cristo (Colón)

Comentarios