vuelve-la-emocion-del-torneo-de-copa-a-todo-el-pais

Karla Guerrero y Jossel Domínguez sacaron los nombres de los equipos durante el sorteo de emparejamientos.  

Vuelve la emoción del Torneo de Copa a todo el país

Un total de 44 equipos de LPF, LNA y Ligas Provinciales participan en este campeonato

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Este viernes se realizó el sorteo de emparejamientos del Torneo de Copa 2018-2019, evento que aglutina un total de 44 equipos de las ligas profesionales y las ligas provinciales.

Luego de un año de ausencia, los aficionados de áreas en las que no es común ver partidos de fútbol de alto nivel podrán tener nuevamente la oportunidad única de ver a los mejores clubes y las grandes figuras del balompié panameño.

Este torneo cumple a cabalidad con la visión y misión de la Federación Panameña de Fútbol que no es otra que hacer del fútbol el deporte nacional.

Para Eduardo Vaccaro, secretario general de FEPAFUT, "este es un torneo muy noble pues permite a los aficionados de lugares como Las Tablas, Guabito, Metetí y Penonomé, entre otros, tener partidos en los que los equipos visitantes llevan a sus mejores jugadores, lo que garantiza que se den llenos completos en los diferentes estadios donde se juega".

Sorteo
Los equipos participantes, previo al sorteo, son divididos en tres grupos de acuerdo con la clasificación en el torneo anterior, en el caso de los profesionales, mientras que los aficionados son divididos de acuerdo su ubicación en la tabla general de la Copa Rommel Fernández del año en curso.

El torneo consta de seis fases y el mismo es a eliminación directa, es decir, que los equipos que pierden su partido, es automáticamente eliminado.

En esta ronda los equipos aficionados serán locales, mientras que cuando se den enfrentamientos en partidos ente equipos profesionales, el de mejor posición en la clasificación que se tomó en cuenta para el sorteo, actuará como visitante.

Fechas y emparejamientos
Se tiene programado el inicio del Torneo de Copa el día 9 de octubre.

La primera ronda se jugará entre el 9 y el 11 de octubre, a razón de cuatro partidos por día. 

Los días 23, 24, 30 y 31 de octubre están señalados en el calendario como los días en que se jugarán los dieciseisavos de final.

Las fases de octavos de final, cuartos de final, semifinal y final se desarrollarán durante el primer semestre del 2019.

El sorteo, llevado a cabo hoy, dio como resultado los siguientes emparejamientos en la ronda regular, la cual consta de doce partidos.

Partido 2: Santo Domingo FC vs. Tauro FC
Partido 3:   Blanco Indígena vs. Leones de América
Partido 4:   La Feria FC vs. Las Margaritas FC
Partido 5:   Sport Boys FC vs. Alianza FC
Partido 6:   Santiago Apóstol FC vs. SD Panamá Oeste
Partido 7:   Arsenal FC vs. Parque Norte FC
Partido 9:   Rocinha FC vs. San Francisco FC
Partido 10:   Montpellier FC vs. CD Plaza Amador
Partido 11:   Promesa de Dios vs. SD Atlético Nacional
Partido 14:   Atlético Isla Colón vs. Atlético Chiriquí
Partido 15:   Élite FC vs. SD Atlético Veragüense
Partido 16:   Paraíso FC vs. Colón C3

Cuatro equipos, Da God FC, CAI La Chorrera, CD Universitario y Deportivo Darién, clasificaron de manera automática a los dieciseisavos de final debido a que fueron ubicados en las llaves donde se tenían cuatro posiciones BYE.

Los dieciseisavos de final se jugarán de la siguiente manera:

Partido 17: Da God FC vs. Sporting París 
Partido 18: Ganador 2 vs. Sporting SM 
Partido 19:  Ganador 3 vs. Dep. Árabe Unido
Partido 20:  Ganador 4 vs. Malca FC
Partido 21: Ganador 5 vs. Alianza FC (Doña Juana)
Partido 22: Ganador 6 vs. San Martín FC 
Partido 23: Ganador 7 vs. Bryan FC 
Partido 24: CD Centenario vs. CAI La Chorrera 
Partido 25: Ganador 9 vs. Algarrobos FC 
Partido 26: Ganador 10 vs. Costa del Este FC 
Partido 27: Five Stars FC vs. Ganador 11 
Partido 28: Deportivo Darién vs. Río Abajo FC
Partido 29: CD Universitario vs. Santa Gema FC
Partido 30: Ganador 14 vs. Azuero FC 
Partido 31: Ganador 15 vs. Dep. Independiente Darién
Partido 32: La Barriada FC vs. Ganador 16

Equipos provinciales
A continuación los equipos de ligas provinciales que verán acción en el Torneo de Copa.

Liga Provincial Equipo 1 Equipo 2
Bocas del Toro Five Stars FC Atlético Isla Colón
Coclé La Barriada FC Élite FC
Colón La Feria FC Paraíso FC
Chiriquí Bryan FC Da God FC
Chiriquí Occdiente Malca FC Blanco Indígena
Darién Dep. Ind. Darién Dep. Darién
Herrera Sporting París Sport Boys FC
Los Santos Alianza FC (Doña Juana) Santo Domingo FC
Panamá Este Las Margaritas FC Arsenal FC
Panamá Oeste Promesa de Dios Rocinha FC
Veraguas Algarrobos FC Santiago Apóstol
LD San Miguelito Parque Norte FC Montpellier FC

 

Comentarios